OFI400 光纤识别器

特点

  • 具有功率和音频信号显示功能
  • 具有背景灯光显示功能
  • 价格低,性能高
  • 手持式,使用2块AA5号碱性电池
  • 插入损耗低,测试动态范围大
  • 适用于:250/900mm光纤 2至3mm被覆光纤
  • 只用一个适配头就可检测250/900mm和2至3mm的多种光纤
  • 具有四种音频信号检测功能(270/330/1000/2000Hz)
  • 双向业务信号指示
  • 低电量指示

OFI400是一支手持式、低价格、高技术的光纤识别器,它可对光纤无损伤检测。
OFI400采用低插入损耗的“宏弯”检测技术,在不中断业务、不过份挤压光纤的情况下,能准确地辨别出光信号。在安装、切割、熔接、维护和修复光纤系统时,OFI400 用来识别光纤传输中的在线业务信号(CW)或带有调制音频信号(270/33/1000/2000Hz)的光纤,也可识别无信号。当400与本公司的OLS2-DUSL稳定激光光源配套使用时,可组成一套价格最低,性能最好、最实用的光纤识别器材。 没有任何其它型号的光纤识别器能具有OFI400 的优点。其它产品不是太贵,就是损耗太大,或者使用“微弯”技术,不能保证对光纤无损伤地测试。OFI400使用特殊的检测技术,可以对被测光纤在较短长度内逐渐弯曲。这种技术保证了光纤受的压力在最低水平,并且有很低的插入损耗 (在1310nm波长的典型值为0.6dB),还具有高灵敏的信号检测能力可达到-50dBm(在1550nm波长上)。

OFI-400 性能指标:


光纤类型

参数

波长/信号

测试值

250微米外涂层光纤
(SFM-28型附CPC6涂层)

 

最低可测试功率
(平均功率/典型值)

1310nm, CW 或带话务信号
1310nm, 带调制音频信号
1550nm CW或带话务信号
1550 nm, 带调制音频信号

-43 dBm
-40 dBm
-50 dBm
-45 dBm

插入损耗
(典型值)

1310nm
1550nm

0.6 dB
2.5 dB

3mm被覆光纤
(SFM-28型附CPC6涂层和2mm黄色被覆光纤)

 

最低可测试功率
(平均功率/典型值)

1310nm, CW 或带话务信号
1310nm, 带调制音频信号
1550nm CW或带话务信号
1550 nm, 带调制音频信号

-30 dBm
-28 dBm
-33 dBm
-30 dBm

插入损耗
(典型值)

1310nm
1550nm

1.0 dB
2.8 dB

型号

OFI400

检测器

InGaAs

检测波长范围

800至1700 nm

工作波长

1310 和 1550 nm

作校准用光纤尺寸与波长

250um (SMF-28) @1550 nm

测试时光纤承受的压力

< 100 kPSI (最大)

被测光纤的尺寸

250 um, 900 um, 2mm or 3mm 和带状光纤

调制音频信号识别音

270, 330, 1000, or 2000 Hz (+/-10%)

讯号与调制音频信号的检测能力

+20 dBm to –50 dBm

光纤信号显示检测范围(250 um SMF28)

+6 dBm to –40 dBm

测量单位

dBm, dB

一般规格

数字显示屏

  • 复式7 段 LCD,3位 LEDs,1 只蜂鸣器

工作温度

0° to 50°C 90% RH (无冷凝)

存储温度

-30 to +60°C 90% RH (无冷凝)

工作电源

2 块 AA5号碱性电池

电池寿命

> 10,000 次

尺寸 ( H ′ W ′ D)

8.5 ′ 1.5 ′ 1.1 in (22 ′ 3.8 ′ 2.8 cm)

重量

6 oz (168 g)

*注:所有规格均作典型值,实际情况会有几个dB的差别,看光纤的类别、涂层物料、被覆颜色 、被覆硬度等不同因素。

订购OFI400光纤识别器包括:主机,操作说明书,2块AA5号电池,螺丝批,软包装袋。

?

网站首页 | 公司介绍 | 联系我们 | 网站地图 | 蓄电池内阻测试仪 | 小灵通基站远供电源 | 接地电阻测试仪 | 软交换测试仪
版权所有:北京立信伟业科技发展有限公司 技术支持:北京立信伟业 武林榜免费流量统计系统
Copyright 2007 www.lxwy.com All Rights Reserved 联系电话:010-63789612 E-mail:lxwy-bj@263.net